Therapeutenliste | CranioSacral Therapeuten | Cranioschule
Eine Liste von uns ausgebildeter Therapeuten in CranioSacraler Berührung. In Deutschland und Österreich
CranioSacrale Berührung, cranio praktiker, cranio therapeut, cranio behandlung, craniosacral therapeut, craniosacral behandlung, craniosacrale osteopathie, osteopathie, osteopath
480
page-template-default,page,page-id-480,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-7.8,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Therapeutenliste

Die hier angeführten Craniosacral-PraktikerInnen haben die fundierte 3-jährige Craniosacral-Ausbildung an unserer Schule absolviert bzw. die Lehrgänge als AssistentInnen begleitet.

Österreich: (sortiert nach Postleitzahl)

Eva Maria Reichmann

Craniosacrale Berührung i.A., Rebirthing und Integratives Atmen
Körperarbeit nach W. Reich (Emotionale Reintegration), Zweipunktmethode nach dem Quantenkonzept

Zirkusgasse 3/Stiege 5
1020 Wien
+43 699 11034995
eva.reichmann@chello.at
www.erfahrungsraum.at

Mag. Larissa Vincze

Craniosacrale Behandlung

Zirkusgasse 3/Stiege 5
1020 Wien
+43 664 9357466
larissa.vincze@gmail.com
www.heilungskraft.at

Manuela Geier

Craniosacrale Berührung

Landstraßer Hauptstraße 107/52
1030 Wien
+43 660 4636369
office@craniosacrale-beruehrung.at
www.craniosacrale-beruehrung.at

Elke Holler

Praxis für Craniosacrale Biodynamik
Kurse für Bewegung-Tanz-Entspannung

Schönbrunner Straße 1/13
1040 Wien

Hofkirchnergasse 11/5b
3400 Klosterneuburg
+43 664 5799104

elkeholler@aon.at 
www.cranio-tanz-holler.at

Karin Klinke

Praxis für Craniosacrale Berührung und Somatische Traumatherapie
Leitung der Schule für Craniosacrale Berührung

Pfeilgasse 34/13
1080 Wien
+43 650 9533654
karin.klinke@cranioschule.at
www.cranioschule.at

Karl Krenn-Grabner

Praxis für Craniosacrale Biodynamik und Energiearbeit

Herbststraße 55/36
1160 Wien
+43 1 4922297
mail@karlkrenn-grabner.at
www.karlkrenn-grabner.at

Michaela Brodl

Craniosacrale Berührung

Staudgasse 52/2
1180 Wien
+43 676 3869703
m.brodl@aon.at

Carla Knapp

Craniosacrale Biodynamik
Jin Shin Jyutsu – die Kunst des Strömens

Dempschergasse 5/30
1180 Wien
+43 676 5063385
praxis@carla-knapp.com
www.carla-knapp.com

Susanne Widra

Cranio-Sacrale Berührung

Finkengasse 33
2514 Traiskirchen und
Herrnkirchengasse 6/1
2500 Baden
+43 676 3060909

Mag. Stefan Hasenbichler

Praxis für CranioSacrale Biodynamik, Sportwissenschaftler, Juice+Ernährungsberater
Schwerpunkt: Kinder und Babies

2544 Leobersdorf

+43 676 9445680
stefan.hasenbichler@aon.at
www.leichtigkeitleben.at

Doris Hoffmann

Craniosacrale Berührung

Hans Tieß-Straße 71
2823 Sautern, Pitten
+43 664 2334246
doris_hoffmann@gmx.at

Katharina Pichler

Biodynamische Cranio Sacrale Behandlung

3971 Sankt Martin 1 / Waldviertel
(Gemeindeamt 1.Stock)
Tel: 0664/916 56 26
kathipichler@gmx.at

Cornelia Mitter

Craniosacrale Berührung
Klangmassagen (c)Peter Hess
Aurum Manus – ganzheitliche Edelsteinmassage (c)Primavera
Thulemai – ganzheitliche Schwangerschaftsmassage (c)Primavera

Weingartenweg 1c/8
4082 Aschach an der Donau
0699 12376349
cornelia.mitter@aon.at

Nicole Schwaighofer

Praxis für Körper, Gesit und Seele
Craniosacrale Berührung

Wiesenweg 6
5204 Strasswalchen
+43 (0)664  38 41 251
www.nicole-schwaighofer.com

Mag. Sabine Schwarz

Praxis für Craniosacrale Berührung 

Dorf 73
6134 Vomp / Schwaz Tirol
+43 664 3010220
sabine_schwarz@outlook.com

Carmen Hirschauer

Craniosacrale Berührung, Klangmassagen, Energiearbeit

Im Gässele 4
6830 Rankweil-Brederis, Vorarlberg
+43 650 3241001
carmen.hirschauer@gmx.net
www.carmen-hirschauer.at

Veronika Kathrein

Craniosacrale Berührung, Körperbalancing, ätherische Öle, Naturkosmetik zum Selbermachen

Lichtblick Veronika Kathrein

Hochberggasse 14
7021 Draßburg
+43 650 9255184
veronika@lichtblick.pro
www.lichtblick.pro

Christine Pirker

Praxis für Craniosacrale Berührung
Dipl. Shiatsu-Praktikerin

Rossmarkt 8
9400 Wolfsberg
+43 664 4808482
ch.pirker@gmx.at
www.shiatsu-ruhepol.at

Deutschland:

Kristina Prepoutsidis

Cranio-Sacrale-Impulse, Heilpraktikerin

Preysingstr. 24
81667 München
+49-178-3030300
kristina.prepoutsidis(at)web.de
www.kristina-prepoutsidis.de